Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Заказать звонок

Заказать звонок в Автоцентр ВИАДУК совершенно бесплатно за 1 клик
  Логин: Пароль:

Акция от Ford-Омск, щелчок для детальной информации...

Ford Club 55, Ford, Club, 55, Omsk, Форд, Форд Омск, Клуб, 55, Омск, Форум, Авто, Auto, СТО, автоцентр, Focus, Фокус, Fusion, Fiesta, Mondeo, Transit, Tourneo, Connect, S-MAX, Galaxy, C-MAX, Explorer, Ranger, Kuga, Ka, B-MAX, Maverick, Escape

Ford Club 55 :: Просмотр темы - Особенности эксплуатации иномарок
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Особенности эксплуатации иномарок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ford Club 55 -> Эксплуатация автомобилей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kirginec
Сергей
Мастер
Мастер

Заслуги: Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,извиняйте. Исправлюсь. Но думал что слова вместе как то завуалировал. Но увы,ошибся.
Андрей
Эксперт
Эксперт

Заслуги: Завсегдатай Клуба Всезнайка Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 10.08.2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом начале сообщения хочу выразить благодарность Александру (almus) за подсказки, по поводу общения с дилером.

Не прошло и полгода, а я уже намотал 15000 км на одометре.
Записался на ТО в проверенный сервис на Волгоградской, по сервису на Рабочей ранее получил несколько негативных отзывов, поэтому предпочёл на Волгоградской.
ТО заняло по времени заняло 4 с половиной часа с момента сдачи авто до выдачи.
При приёмке указал на моменты, которые требуют отдельного внимания:
1. Стук на мелких неровностях (так брякает защита, которой у меня нет).
2. Стук при проезде кочек с повёрнутым рулём (опыт подсказывает что это рулевое или опорники).
3. Стук после дождя (похоже на втулки стабилизатора), на сухую пропадает.
4. Облезли ручки дверей (передняя правая наружняя, передняя правая и задняя левая внутренние). Знаю что в гарантийке написано, что на окрас ручек гарантия не распространяется, но попробовать стоит!
5. Отвалился кусок шумки/вибры в багажнике.
6. Разболталось салонное зеркало.
7. Отломились все 3 крышки креплений якоря isofix на задней полке.
8. Тросы ручника протёрли ЛКП до блеска.

Стук пункта 2 сразу показал на приёмке и загнали авто на техническую мойку.
Помыли снаружи, под капотом и передние коврики.
Дальше с приёмщиком проверили основные узлы и я пошёл по своим делам.

При выдаче авто сообщили по указанным мной моментам.
1-3 — подвеску проверили, люфтов нет (я сам это тоже проверил), но всё протянули. Рекомендовали ездить дальше, если появятся люфты, то будем менять по гарантии.
4 — тут надо делать отдельную процедуру, но сегодня мастер-гарантийщик был занят, поэтому нужно отдельно записаться и приехать (дали прямые контакты гарантийщиков).
5 — выкинули сразу со словами лишний элемент, раз его машина отторгает.
6 — подтянули.
7 — на гарантию натянуть практически невозможно, но они у нас есть по 14 рублей за одну.
8 — ручник работает, это нормально.

По отзывной кампании заменили топливные трубки:

По крышкам креплений isofix сказал давайте, 42 рубля не большие деньги. За что мне пошли на встречу и сделали 15% скидку на работы.

Распечатка диагностики АКБ и ЭБУ:

Итого в целом получилось даже дешевле, чем заявили при записи на ТО-1. Когда записывался сказали, что ТО будет стоить 6744 рубля, а получилось 6227 рублей.

ВАЖНАЯ информация для любителей экономии!
За последнее время столкнулся с 3-мя видами любителей экономии.
1. Первые сказали, что нет смысла покупать Датсун, это таже Гранта, только стоит дороже и сервис дороже.
Это был Александр(almus), но он оказался не единственный, недавно меня ещё 2 человека пытались в этом убедить. Ответ
я писал ранее
2. Какие 6500 рублей, я ТО за 3500 делаю. Сергей (kirginec), я тоже про тебя помню. Smile
Давайте считать (цены беру из Автодока со скидкой Опт3):
1. масло Datsun KE90090032DAT 1 литр * 4 = 1688 руб.
2. фильтр масло Datsun 152085PA0B = 180 руб.
3. фильтр воздух Datsun 165465PA0D = 335 руб.
4. фильтр салон Datsun 272775PA0D = 208 руб.
5. прокладка крышки клапанов Datsun 132705PA0A = 261 руб.
6. сальник крышки клапанов Datsun 132765PA0A 17 * 2 = 34 руб.
Итого: 2706 рублей + работы по замене + работы по регулировке клапанов + шайбы регулировочные + смазочные материалы и работы.
Надо понимать что ТО это не просто замена масла и фильтров, а комплекс работ по проверке тех. состояния. Мне смазали все петли, замки и ограничители, клеммы АКБ и т.д.
3. Я куплю все расходники в том же Автодоке приеду с ними. Я тоже так думал и делал с первым Солярисом отца.
Но оказалось всё не так. Я сделал полноценное ТО с расходниками дилера и ещё купил 3 заглушки за 6227 рублей.
А вот DATSUN55 (с сайта drive2.ru) на тоже ТО-1 затратил по этому принципу другую сумму. Сначала потратил 2282 рубля на расходники, а затем заплатил дилеру за ТО-1 4561 рубль.
Итого затрачено 2282+4561=6843 рубля + часть работ выполнял сам, на что затратил своё время. А время, как известно, деньги!

P.S. Из минусов, на из зверомойке зверское давление. На половину смыло одну защитную плёнку под передним брызговиком, сразу приклеил обратно. И на номере переднем местами краску посшибало.
Igor
Эксперт
Эксперт

Заслуги: За выдающийся вклад в развитие Клуба Автоэксперт Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 10.08.2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrOn55 писал(а):

5 — выкинули сразу со словами лишний элемент, раз его машина отторгает.

Laughing я просто тащусь от таких мастеров!

Андрей, спасибо за развернутое описание!
DrOn55
Андрей
Эксперт
Эксперт

Заслуги: Завсегдатай Клуба Всезнайка Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 26.12.2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё кому-то интересна эксплуатация не Фордов или все заинтересованные на драйве прочтут?
Std
Дмитрий
Активный
Активный

Заслуги: Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 26.12.2017 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrOn55 писал(а):
Тут ещё кому-то интересна эксплуатация не Фордов или все заинтересованные на драйве прочтут?

Я на драйве не читаю. Здесь удобнее ))
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 26.12.2017 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrOn55 писал(а):

Конечно, пиши. Спасибо тебе Cool
DrOn55
Андрей
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: 28.12.2017 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 8-го августа прошло почти 5 месяцев. За это время произошло в моей жизни очень много перемен, в частности машина перестала быть рабочей и стала просто средством передвижения с маршрутом дом-детсад-работа и обратно.
Осенью были установлены сигналка с а/з, потому что я не смог найти адекватное место для установки Бинара.
Подход к месту установки сигналки был прост, минимальная цена и сертифицированный центр, таким вариантом для меня стал Автомастер55 на Новороссийской, обещали что уложатся в 3-3,5 часа, но сделали за 2-2,5.
Параллельно затонировал зад 5-кой фирмы Ллюмар. Да, за фирму переплатил 500 рублей, но более дешёвый аналог АмериканСтандарт показал низкую устойчивость к выгоранию на Фокусе. По работе есть нарекания, при тонировке не сгладили шелкографию (на Фокусе это делали перед поклейкой) и как итог белёсая полоса по контуру заднего стекла, боковые клеили без съёма обшивок и как результат от инструмента следы на бархотках внутренних, и через неделю вылез на одном боковом стекле внизу пузырёк. При случае сигналку ставить у них ещё буду, а тонировать нет.

Сказ:"Датсун. НЕ настоящее японское качество." или "Получи, Датсун, гранату!"

И вот 22 декабря днём стал замечать, что при торможении двигателем и иногда движении накатом бьёт в руль. Заехал на шиномонтаж, приподнял перед на домкрате, ничего не нашёл и поехал дальше работать.
Вечером заправился, внёс в журнал заправок очередную запись на 23 106 км и поехал домой, но немного не доехал. Стук, хруст под капотом и машина перестала ехать. Подумал сдох диф. позвонил отцу, затем в службу помощи на дорогах. дотащил на тросу авто до дома. Позвонил дилеру, узнал когда меня смогут принять.
На следующий день снова позвонил в службу помощи на дорогах, заказал эвакуатор, увёз авто к дилеру.
У дилера быстрый осмотр показал, что развалился внешний левый ШРУС, при этом раньше он ни разу ни хруснул. Вызываем гарантийщика, он делает фото, сообщаю ему, что на ручке двери краска слезла, он и это фотает.
Дальше проверка наличия ШРУСа на складе, повезло, есть.
Так как время вечер, на вопрос когда будет готово приёмщик ответил, что скорее всего завтра, сегодня могут не успеть. Тогда предлагаю заодно бесплатно помыть машину, как всегда делают в Евразии при приёмке на ТО и поменять межсервисно масло (всё таки уже 8000 км проехал после ТО, а сейчас много прогревов и работы на ХХ). Обсчитываем, получаю не ту сумму, что девочка по телефону говорила, оказалась она забыла работу посчитать. Прошу скидку 15%, как в предыдущий раз на ТО, получаю и уезжаю домой.
По дороге домой мне звонит приёмщик и сообщает, что машину заканчивают. Как закончат, помоют и оставят в тёплом боксе, завтра можно будет забрать. Причём звонок был уже после окончания времени работы салона.
На следующий день забираю целый, чистый авто со свежим маслом.

Вот так машина сама решила как и где менять масло, а я ежу неделю сомневался между:
1. сделать у дилера
2. купить масло и фильтр в другом магазине и поменять на ближайшем сто
3. купить в другом магазине и поменять самому.

Пробег 23 600 км, едем дальше...
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 28.12.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей up
ШРУС видимо был с дефектом (((

Я на январь планирую заменить наружный ШРУС левый, пробег 170 тыс )) уже начал похрустывать при вывернутых вправо колёсах ((

Уже думаю, что надо бы наверное и правый, пробег не шуточный ))
DrOn55
Андрей
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 декабря при сдаче авто в ремонт сделал заявку на гарантийный окрас ручек дверей. Ещё на ТО-1 обращался, но тогда не было мастера по гарантии.
Суть в том, что на внешней ручке передней правой двери произошло отслоение краски в 2 местах примерно 2х2 мм размером. На внутренних передней правой и задней левой тоже самое, то на ТО-1 сказали что внешняя скорее всего прокатит, а внутренние точно не гарантия, но при оформлении заявки сказали писать всё.
5 или 6 января мне звонят из кузовного и предлагают приехать на гарантийный окрас 11 числа. Возникает вопрос о сроках исполнения, говорят 3 дня, я спрашиваю про подменный авто и получаю отрицательный ответ. Тогда уточняю у девушки, что руководство выходит на работу с 9 числа, а значит тогда я с ними переговорю и решим по дате записи на окрас.
9 числа сам замотался на работе и забыл, а вот 10 позвонил, объяснил, меня не смогли соединить с нужным специалистом и попросили контактный номер. Через пару часов перезвонили, далее я повторил суть вопроса (ребёнка в садик не на чем возить и работа в 10 км за городом, куда общественный транспорт не ходит, ну и в целом живу не в Омске), после чего говорят, что сейчас уточнят и перезвонят. Через 10 минут звонок, машинка есть, договорились что 11 после обеда приеду.
11 числа при получении подмены возникла проблема, забыли зарядить АКБ, поэтому пришлось заводить с пускача. Дальше приятные ощущения от Он-До в максимальной комплектации с АКПП. В пятница утро -27, достаточно лёгкий пуск, очень быстрый прогрев, пятница после обеда звонок, машина готова, поясняю что у меня нет возможности приехать, потому что меня ждут товарищ Bacardi и выдержанный француз. Тогда переносим всё на субботу или воскресенье.
В субботу приезжаю, сдаю подменку, получаю авто с перекрашенной наружней ручкой, как будто так и было с завода. И так как гарантийный окрас был только по наружней ручке, то внутренние мне покрасили в подарок, мелочь, а приятно.

Если не считать казус с дохлым АКБ, то ОД Ниссан/Датсун огромные молодцы, подменку дали без проблем, отношение человеческое и все возникающие вопросы всегда можно обсудить, а также вежливо попросить скидочку. Пока скидку делают только на работы, но на ТО-2 думаю пора будет просить и на запчасти.
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 16.01.2018 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо! Позитивно Smile
DrOn55
Андрей
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: 16.01.2018 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они там очень позитивные ребята, когда покупал предлагали через пару лет за QX50 приезжать, сразу сказал, что это не по мне, лучше QX80.
Когда был на ТО-1 предлагали обменять через ТрэйдИн на Дустер(Ниссан Террано).
Если так дальше пойдёт, то видимо придётся соглашаться.
DrOn55
Андрей
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: 1.04.2018 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До ТО-2 (30 000 км) осталось не больше недели, пробег сегодня перевалил за 29 300 км. Отзыв по ТО и экономическую часть соответственно ждите через неделю-две.
А пока продолжение банкета... точнее эпопеи с брызговиками. Имею большой опыт эксплуатации разных авто на дорогах общего пользования в весенне-осенний сезон, когда около ноля за бортом, но только на Фокусе и Он-До наблюдаю проблему обрыва брызговиков.

В конце осени из-за снега и наледи был оборван передний правый брызговик, оперативно прикручен на место, благо все крепления в резине остались целы.
И вот весна и по тем же причинам обрывается передний левый. Установить на место не проблема, но оба передних подкрылка в районе брызговика выдавлены немного в сторону колеса. Тут я вспомнил, на Драйве писали, чтоза подкрылком есть материал/паралон, который напитывает влагу и выдавливает подкрылок.
В Фокусе тоже есть такие вставки, но они из плотного вспененного материала, который хорошо держит форму и плохо впитывает влагу, На Солярисе щель между крылом и кузовом (если смотреть из дверного проёма) закрывает пластиковый щиток.
Решил достать и посмотреть, выворачиваю руль в сторону, где буду производить работы.
Откручиваю 3 болта крепления брызговика и 1 болт крепления подкрылка, отгибаю подкрылок.
........... *маты запрещены на форуме*
Достал оттуда это:

Там где это было всё нормально:

После разморозки и промывки это выглядит так:

Решаю со второй стороны тоже вытащить, Откручиваю 3 болта крепления брызговика и 1 болт подкрылка:

Снимаю брызговик:

Отгибаю подкрылок и оно явилось миру:

Вытащил:

Там обычный паралон толщиной 2-3 см, который за год эксплуатации по дорогам общего пользования потерял форму, сбился в комок внизу крыла и стал выдавливать подкрылок к колесу.
Саныч
Прокачанный
Прокачанный

СообщениеДобавлено: 1.04.2018 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха, и тебя с 1ым апреля))))))))))))))))))
Но с паралоном, тебе конечно не повезло)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirginec
Сергей
Мастер
Мастер

Заслуги: Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 1.04.2018 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное "шумка" была? Laughing
Андрей
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: 11.04.2018 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошёл мой Фокус дальше.
https://novosibirsk.drom.ru/ford/focus/25748121.html
P.S. Угорел парень на бабки. Чехлы минимум 5000, крыло не пойму, Сцепу менял точно и причём не раз (мне звонил рассказывал год назад), при этом проехал около 15000 км.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ford Club 55 -> Эксплуатация автомобилей Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: