Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Мы в ВК

Мы в ВК
  Логин: Пароль:

Автозапчасти Doda, щелчок для детальной информации...

Ford Club 55, Ford, Club, 55, Omsk, Форд, Форд Омск, Клуб, 55, Омск, Форум, Авто, Auto, СТО, автоцентр, Focus, Фокус, Fusion, Fiesta, Mondeo, Transit, Tourneo, Connect, S-MAX, Galaxy, C-MAX, Explorer, Ranger, Kuga, Ka, B-MAX, Maverick, Escape

Ford Club 55 :: Просмотр темы - Затопило (нужен совет)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Затопило (нужен совет)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

Заслуги: Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:56    Заголовок сообщения: Затопило (нужен совет) Ответить с цитатой

Вчера затопило с крыши талыми водами. Я на 4 этаже надо мной еще этаж Shocked

Хочу подать в суд на ЖКХ.
Вопрос следующий: в каком порядке надо действовать, какие документы надо собрать, как их оформить, на какие нормативно-правовые акты ссылаться, как подать заявление в суд?

На руках АКТ осмотра от ЖКХ.

PS Топит второй год подряд - ЖКХ только кормит обещаниями. Говорит, что надо кап ремонт крыши делать, а у них деньги незаложенны - только текущий ремонт. Предлагают на кап ремонт крыши отдельно строчкой в квитанции написать, что бы жильцы скинулись, сами понимаете первым 3 этажам пофиг на крышу и пенсионеров куча, пока до них дотечет......, что подтвердилось на собрании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, так никто с таким не сталкивался?
Может юристы есть, подскажут что-нибудь.
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, пока еще не заглянули на форуме те, кто мог бы подсказать Neutral
АленаТ
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 23:18    Заголовок сообщения: Re: Затопило (нужен совет) Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):

Вопрос следующий: в каком порядке надо действовать, какие документы надо собрать, как их оформить, на какие нормативно-правовые акты ссылаться, как подать заявление в суд?

PS Топит второй год подряд - ЖКХ только кормит обещаниями. Говорит, что надо кап ремонт крыши делать, а у них деньги незаложенны - только текущий ремонт. Предлагают на кап ремонт крыши отдельно строчкой в квитанции написать, что бы жильцы скинулись, сами понимаете первым 3 этажам пофиг на крышу и пенсионеров куча, пока до них дотечет......, что подтвердилось на собрании.

Привет, Владимир. Знакомая ситуация, несколько лет назад жили на 9 этаже и тоже два года подряд с крыши снег таял на нас. Sad То, что ты вызвал представителей ЖКХ - правильно! Акт нужен будет в суде. Я тоже сначала общалась с ЖКХ по телефону, приходила к ним, и слушала только обещания. Если будешь подавать в суд, то общайся с ними только письменно (в 2-х экземплярах и заказным письмом с описью - один отправляешь им, один с квитанцией и описью оставляешь себе). Собирай документы, чем больше будет твоих обращений и жалоб, тем лучше. А еще они обязаны в течение месяца тебе ответить, причем тоже письменно. Если не ответят - это им минус! Можешь составить коллективную жалобу с соседями по верхним этажам. Я еще вызывала представителей жилищной инспекции. И еще делала независимую экспертизу потопа. За юр. помощью и сопровождением в суде обращалась в Общество защиты прав потребителей.
Вот пока все, что вспомнила, позже, если надо подниму все документы и более подробно напишу. Так что, если будут вопросы - пиши.
РS Кстати, суд я выиграла. И кап. ремонт крыши сделали.
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 23:41    Заголовок сообщения: Re: Затопило (нужен совет) Ответить с цитатой

АленаТ писал(а):

....

Спасибо Алена за разъяснение.
Как жилищную инспекцию привлекли? Тоже письмом?
Сколько стоила поддержка Общества по защите прав потребителя?
АленаТ
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 19:15    Заголовок сообщения: Re: Затопило (нужен совет) Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):
АленаТ писал(а):

....

Спасибо Алена за разъяснение.
Как жилищную инспекцию привлекли? Тоже письмом?
Сколько стоила поддержка Общества по защите прав потребителя?

Привет, Владимир. Жил. инспекцию тоже лучше письмом (я вообще больше устно не общаюсь с такими организациями). Можно конечно попробовать на прием записаться, а письмо просто завизировать в канцелярии, т.к. там тоже любят давать обещания. Вам сейчас надо документы собирать. За адвоката я заплатила 2тысячи, но это было года 4 назад, сейчас расценок не знаю, но в 2гисе можно найти и обзвонить общества по ЗПП, узнать сколько сейчас стоит их помощь. В любом случае эти расходы возместятся. Я позже посмотрю, что я писала в письмах и куда их направляла. Кстати, подавать надо иск по защите прав потребителей (как невыполнение своих обязанностей вашей ЖКХ), тогда гос. пошлину платить не надо.
Vadim
Вадим
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 20:45    Заголовок сообщения: Re: Затопило (нужен совет) Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):

позвони в общественную приемную Лихачева, которая в Химике, он то точно тебе подскажет как чего и куда, тебе хорошо, а он от этого только удовольствие получит!
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 15.03.2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, сегодня накатал обращение в жилинспекцию чтобы совсем этим разобралось, через месяц посмотрим что ответят
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, небольшой отчётик.
Инспекция из Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области пришла ровно через месяц после регистрации обращения (где-то в апреле). Был представитель ЖКХ. Итого на словах сказали: что наложили штраф на директора ЖКХ, ЖКХ - сказали что у них по плану текущий ремонт кровли и выполнят его к концу июня, ГУЖКиСН - сказали что будут держать на контроле исполнения обещания ЖКХ. На том и растались.
Письменный ответ от ГУЖКиСН содержал только информацию о штрафе и все, ни слова что они будут держать на контроле исполнение обещания ЖКХ.

в майские праздники, меня опять затопило еще хлеще. Вода водопадом по лестничной площадке лилась чуть ли не до 1 этажа. Опять акт, который еще не заверен.

Для себя решил: сейчас собираю документа для обращения в суд (акты, независимая экспертиза) о компенсации (пытаюсь решить сначала в до судебном порядке, потом через суд). Параллельно буду давить на ГУЖКиСН что бы контролировали (пугать прокуратурой), если не поможет то до конца июня в прокуратуру буду писать.

Как-то так. Надеюсь кому-то будет полезен мой опыт.

/----- Замечу, все гос структуры обращение рассматривают точно в срок, но само качество рассмотрения обращения зависит от исполнителя которому спустили обращение. Но они либо мягко футболят обращение другой структуре, либо стараются не лажать, так как боятся Прокуратуры. Если не устраивает ответ и уверен что написали отписку, то смело можно писать в Прокуратуру. В гос учреждениях её проверки боятся как огня.-------/
Lexa55
Алексей
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для того что бы подать в суд
- акт от ЖКХ с причинами протопления.
- отчет Независимой экспертизы (по ремонту квартиры) можно сделать в любой оценочной организации где есть лицензия.
- документ на квартиру Св-во о регестрации ( и если несколько соб-ков то нужно каждое св-во и копия паспорта)
- заявление в суд может составить юрист, его услуги по суду патом должна будет оплатить ЖКХ и ремонт и все затраты на ведение дела.
--это основные доки!!!
...а проще застраховать свою квартиру а потом просто по страховке обращаться в страх. комп. а потом страх комп. сама буит выбивать деньги с ЖКХ, такая страховка стоит около 2 т.р. , это так проще буит))) чем сам будешь бегать по судам и всё такое)))
Lexa55
Алексей
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- и ещё совет, када выиграешь СУД тебе дадут исполнительный лист, не надо нести его в ЖКХ а то ни будут тебе его пол года оплачивать!!! проще узнай в каком банке у ЖКХ открыт счет, ну в каком у них банке деньги лежат, потом просто приходишь в банк подаешь исполнит. лист и тебе по нему сразу же выдают деньги!!!! сразу!!! и не будешь ждать от ЖКХ обещаний типо скоро скоро и т.д. к приставм тоже можноно ждать пока они заведут исполнительное дело))))
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совсем забыл рассказать.
Крышу с горем пополам к концу августа сделали, но только над моим подъездом. Соседнии подъезды как топило так и топит, жильцы сказали что стало даже хуже. Звонил в ГУЖКиСН по этому поводу: мне сказали, что обращение пришло конкретно от меня и их задача была что бы у меня было сухо. Теперь весь дом написал жалобу в ГУЖКиСН на нашу ЖКХ.

Теперь вот думаю стоит ли связываться с судом на компенсацию или нет...
Надо проводить независимую оценку, звонил узнавал стоимость от 3000 руб + судебные издержки (какая сейчас пошлина за обращение в суд??) + время. последнего вечно не хватает....

Люди, помогите примерно оценить сколько насчитает независимая! Может кто с этим сталкивался или занимается непосредственно этим.
А то отдавать 3000 что бы тебе насчитали на 3000-4000 не хочется.
Может независимую подскажите нормальную.

Где отошли обои там обычный гипсокортон.

Lexa55 писал(а):
для того что бы подать в суд
- акт от ЖКХ с причинами протопления.
- отчет Независимой экспертизы (по ремонту квартиры) можно сделать в любой оценочной организации где есть лицензия.
- документ на квартиру Св-во о регестрации ( и если несколько соб-ков то нужно каждое св-во и копия паспорта)
- заявление в суд может составить юрист, его услуги по суду патом должна будет оплатить ЖКХ и ремонт и все затраты на ведение дела.
--это основные доки!!!
...а проще застраховать свою квартиру а потом просто по страховке обращаться в страх. комп. а потом страх комп. сама буит выбивать деньги с ЖКХ, такая страховка стоит около 2 т.р. , это так проще буит))) чем сам будешь бегать по судам и всё такое)))

Алексей, спасибо за советы. Но страховаться уже поздно((( если только на будущее. Я уже узнавал у одной страховой, у них затопление дождем несчитается страховым случаем Sad страховой только если соседи затопили.
Может у других по другому, больше не узнавал.

Последний раз редактировалось: Nosferatus (16.10.2012 11:55), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ford Club 55 -> Курилка Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: