Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Заказать звонок

Заказать звонок в Автоцентр ВИАДУК совершенно бесплатно за 1 клик
  Логин: Пароль:

Бонус от Евразии-Юг, щелчок для детальной информации...

Ford Club 55, Ford, Club, 55, Omsk, Форд, Форд Омск, Клуб, 55, Омск, Форум, Авто, Auto, СТО, автоцентр, Focus, Фокус, Fusion, Fiesta, Mondeo, Transit, Tourneo, Connect, S-MAX, Galaxy, C-MAX, Explorer, Ranger, Kuga, Ka, B-MAX, Maverick, Escape

Ford Club 55 :: Просмотр темы - подбивает колесо (подруливает руль)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

подбивает колесо (подруливает руль)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ford Club 55 -> Ходовая часть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

Заслуги: Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 8:42    Заголовок сообщения: подбивает колесо (подруливает руль) Ответить с цитатой

Добрый день Всем!

У меня такая ситуация: Купил машину (2008 г.в, фокус ресталинг) месяц назад на летней резине на 16 летье (сразу скажу диск со стандартными размерами, резина тоже). С момента покупки при езде по прямой стал замечать, что руль чуток подруливает: даже по идеально гладкой дороге начинает тянуть (без разницы то влево, то вправо, тормозишь ты или ускоряешься, но вправо по-моему было больше случаев). Тянуло не сильно, едешь прямо, а он возьми и ни много подвернет, выпрямишь и едешь дальше нормально.
Так как это было не часто и не сильно тянуло, поэтому не напрягался.
Сначала думал настройки ЭГУР глючат, но при разных настройках (стандарт, комфорт, спорт) подруливало все равно, в комфорте было более ощутимо, переключился на стандарт - стало мене заметно и реже.

Я уже не обращал внимание, что меня подруливает, пока вчера ни переобулся на зиму поставил 15 штамповку и подруливание исчезло, стало все ok, за 2 дня ни одного случая.

Когда балансировал лето на шиномонтажке сказали, что левые колеса подбивает, диски нормальные, скорей всего резина.

Что это значит? Как я понял из-за резины не получилось от балансировать колеса, т.к. в какой-то определенный момент резина дает дисбаланс и этот момент нельзя поймать и от балансировать? И можно ли это исправить без замены резины?
Осмотрел резину, были проколы, залечены жгутами, может за вулканизировать?

Кто сталкивался с такой проблемой? как лечили? Может посоветуете ХОРОШУЮ шиномонтажку, где возьмутся за решение этой проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каков износ на летней резине? Неравномерный?

Я бы в первую очередь сделал сход-развал, причем срочно. Зимняя резина мягче, и просто эффект подруливания не так заметен, а резину есть. Это первое, что пришло в голову.
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):
А каков износ на летней резине? Неравномерный?

Я бы в первую очередь сделал сход-развал, причем срочно. Зимняя резина мягче, и просто эффект подруливания не так заметен, а резину есть. Это первое, что пришло в голову.

на первый взгляд вроде равномерный, нашел по проколу на 2 колесах сделанные жгутами, а так внешне резина нормальна (27 т.км пробега машине, а резине думаю 15 т.км и 3 года отроду Smile ).

сход-развал я думаю не причем тут, если бы в нем была причина, то она тянуло бы постоянно и на зимней тоже думаю проявилось как-нибудь пусть даже незначительно, а тут пол дня нормально едешь ни намека на подруливание, а бывает бац потянет - выправишь, потом опять все нормально (ни какой периодичности, закономерности не заметил).

А чувствуется так: Едешь по прямой и слегка руль только поддерживаешь он стоит прямо как влетой не шелохнется, а потом бац и появляется усилие на руке (руль начинает поворачивать) я его держу, а его тянит в сторону, отпускаю руль и машина начинает поворачивать, беру выравниваю и дальше опять без проблем по прямой еду. Бывает так подряд раза 2-3, а потом едешь нормально или вообще в течении поездки такого не наблюдается.

И да, на шиномантажке я не говорил, что подруливает, уже забыл сам. А когда сказали, что левые колеса подбивает (не балансируется) я сразу вспомнил про эту проблему и стал прислушиваться на зимней резине.

А где у нас лучше сход-развал делают, а то в неумелых руках эта процедура может привести к более плачевным последствиям?

Последний раз редактировалось: Nosferatus (24.10.2011 11:33), всего редактировалось 1 раз
Елена55
Эксперт
Эксперт

Заслуги: За большой вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Победитель конкурса рассказов о путешествиях 2011 Победитель конкурса рассказов о путешествиях 2012 Путешественник клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть проколы подспускают немного?
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nosferatus
Интересный случай. Может какая неисправность ГУРа проявляется? Neutral
У меня бывает "вырывает" руль когда газуешь в колее - тогда да, чем меньше протектора - тем больше "вырывает" руль Smile На прямых руль хоть отпускай - едет как по рельсам.
Т.е. условий возникновения "подруливания" у меня два: колея, ускорение. Ну и плюс - низкий профиль, износ протектора.

Последний раз редактировалось: SilentSmart (24.10.2011 11:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена55 писал(а):
Может быть проколы подспускают немного?

тоже идея, давление даже не проверил уже в яму спустил.
из-за разности в давлении может такое происходить?
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):
из-за разности в давлении может такое происходить?

Да, но если там разница в ~0.4 и более очка
almus
Александр
Мастер
Мастер

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Повар Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на каких дорогах это проявляется? Очень похоже на проявление колейности дороги. Чем меньше "слой" резины на диске - тем сильней это чувствуется. Колеса если не отбалансированы - они бьют в руль на определенных скоростях всегда, если разница давления - тянет в одну сторону всегда и постоянно. А колейность - все зависит от как в эту колею попадешь.
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almus писал(а):
А на каких дорогах это проявляется? Очень похоже на проявление колейности дороги. Чем меньше "слой" резины на диске - тем сильней это чувствуется. Колеса если не отбалансированы - они бьют в руль на определенных скоростях всегда, если разница давления - тянет в одну сторону всегда и постоянно. А колейность - все зависит от как в эту колею попадешь.

я тоже думал, что колейность, но мне кажется если в неё попадаешь, то после подруливания (попав в колию) руль должен сам вернуться в прямое положение, а мне кажется что выскочу на соседную полосу и сам поправляю (все хочу попробовать не поправлять посмотреть на сколько сильно вывернет машину)

а заметил это на 2-3 участках дороги:
1) на красном пути (от рабиновича в сторону соборной площади) в крайней левой полосе на участке под метро мостом и где-то до ОПЦ.
2) на ленина на спуске (от драм театра до моста) в крайне левой стороне нимного до спуска и на самом спуске
3) на виадуке (в центр возвращаясь с СТО Виадук) на спуске тоже в крайней левой полосе.

вот вроде эти места более всего запомнились.
Виадук
Автосервис Виадук
Автосервис Виадук

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:20    Заголовок сообщения: Re: подбивает колесо (подруливает руль) Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):
Я уже не обращал внимание, что меня подруливает, пока вчера ни переобулся на зиму поставил 15 штамповку и подруливание исчезло, стало все ok, за 2 дня ни одного случая.

Когда балансировал лето на шиномонтажке сказали, что левые колеса подбивает, диски нормальные, скорей всего резина.

Что это значит? Как я понял из-за резины не получилось от балансировать колеса, т.к. в какой-то определенный момент резина дает дисбаланс и этот момент нельзя поймать и от балансировать? И можно ли это исправить без замены резины?
Осмотрел резину, были проколы, залечены жгутами, может за вулканизировать?

Кто сталкивался с такой проблемой? как лечили? Может посоветуете ХОРОШУЮ шиномонтажку, где возьмутся за решение этой проблемы?
Скорей всго на покрышке образовалась протекторная грыжа. Тоесть грыжа вылезла не как обычно сбоку, а прямо на протекторе.

Что происходит - геометрически колесо больше не круглое а элипсное, отбалансировать его можно, но это только будет весовой баланс, т.е. вывешанное колесо на оси вращяться будет без биений, а вот под нагрузкой элипс олеса всё время будет подкидывать машину. Но это уже крайний случай, чаще всего происходит следующее: беговая дорожка работает не так как её проектировали, она начинает уводить машину.

Вылечить это не возможно, уменьшить эффект можно поставив колёса на заднюю ось. Ну или просто выкинуть или продать за по 200-500 р. за шт.

Твоя надёжная опора. Работаем каждый день, с 09:00 до 21:00, т. 66-10-01, www.stoviaduk.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я сразу порекомендовал посмотреть ТЩАТЕЛЬНО на износ летних шин Smile
Nosferatus
Владимир
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):
Ну вот я сразу порекомендовал посмотреть ТЩАТЕЛЬНО на износ летних шин Smile

не знаю, визуально я не смог определить, наверно надо опытным взглядом глянуть

PS Спасибо Всем за советы!
almus
Александр
Мастер
Мастер

Заслуги: Один из основателей Клуба За выдающийся вклад в развитие Клуба Завсегдатай Клуба Повар Клуба Благодарность за сданные взносы Клубу

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nosferatus писал(а):
не знаю, визуально я не смог определить, наверно надо опытным взглядом глянуть

Визуально очень просто - одеть на заднюю ступицу вывешенную, качнуть очка три (чтоб ежели правда грыжа так ее видно стало, если колесо нормальное - ничего ему без нагрузки не будет) и покрутить руками. Если есть какая несимметрия - сразу будет видно, если ничего не заметится - тогда уже дальше думать.
P.S. А чего на шиномонтажке сразу не попросил показать, где и чего "подбивает"?
VS
Виктория
Активный
Активный

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала тему и мне теперь кажется, что и у меня подруливает Very Happy Почему при быстром ускорении с места ( в пол) машина, как будто, рыщет носом. Со стороны не заметно, но я чувствую. Развал делала 1,5 месяца назад, в "той самой конторе", давление по датчикам норм.Может тоже грыжа? Question
SilentSmart
Илья
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VS
У тебя как раз то же, что и у меня - это нормально Smile

Кстати, в новом Focus RS применен модернизированный поворотный кулак, который позволит избежать эффекта подруливания при ускорении.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ford Club 55 -> Ходовая часть Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: